В Тарбагатайском районе благодаря  вмешательству прокуратуры снижены цены на детское питание

Сентябрь 16, 2016

Прокуратурой Тарбагатайского района в ходе надзорных мероприятий за исполнением законодательства о ценообразовании выявлен факт завышения цен на продукты детского питания для предприятий розничной торговли.

В соответствии с постановлением Правительства Республики Бурятия от 19.06.2001 № 222 «О предельных размерах снабженческо-сбытовых и торговых надбавок к ценам на отдельные виды товаров, реализуемых на территории Республики Бурятия» предельные размеры торговых надбавок на продукты детского питания в Тарбагатайском районе составляют 30%.

В нарушение указанных требований в магазине «Анастасия» в с. Нижний Саянтуй, где осуществляет деятельность по розничной торговле продуктами питания ООО «Анастасия»,  торговая надбавка на детское пюре «Фруто-няня» составила 35,7 %, на сок «Фруто-няня» и пюре «Спеленок» составила 31 %

По постановлению прокурора района виновное лицо привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (завышение установленных надбавок (наценок) к ценам), ему назначен штраф в размере 5000 рублей.

Постановление не вступило в законную силу.

По результатам проверки произведен перерасчет надбавок, цены на детское питание снижены.