Прокурором Железнодорожного района города Улан-Удэ защищены права граждан при взыскании с них долга за тепло

Октябрь 5, 2016

Прокуратурой Железнодорожного района города  Улан-Удэ  проведена проверка по заявлению жительницы города Улан-Удэ З.

Проверка показала, что по инициативе филиала «Теплоэнергосбыт Бурятии» ПАО «ТГК-14» по одному и тому же судебному приказу долг за тепло в размере 11 тыс.руб. был в полном объеме взыскан с сына З., а по истечении 5 месяцев и с самого заявителя.

В данном случае повторное взыскание противоречит действующему законодательству, поскольку уплата долга в полном объеме одним должником освобождает других солидарных должников от притязаний кредитора.

Более того, в результате бесконтрольности со стороны ТГК-14 за фактическим погашением долга из пенсии З. излишне удержаны денежные средства на сумму более 20 тыс. руб.

Аналогичная проверка проведена по заявлению другого жителя В., по результатам которой также установлен факт двойного взыскания долга.

Так, несмотря на погашение В. имеющейся задолженности, ТГК-14 инициировал направление того же судебного приказа в службу судебных приставов, что повлекло незаконное удержание со счета В. почти 30 тыс.руб.

По представлению прокурора района денежные средства заявителям возвращены, к дисциплинарной ответственности привлечено 2 виновных сотрудника ресурсоснабжающей организации.