По результатам проверки приняты меры к отказу от исполнения заключенного по итогам аукциона договора

Октябрь 7, 2016

По результатам рассмотрения обращения Иванова Б.В. прокуратурой Железнодорожного  района города Улан-Удэ  установлены нарушения в деятельности аукционной комиссии Управления по муниципальным закупкам Администрации города Улан-Удэ при проведении электронного аукциона на поставку автомобильных шин для МБУ «Горсвет».

Установлено, что 10.06.2016 г. МБУ «Горсвет» по итогам проведения названного электронного аукциона заключен договор на поставку автомобильных шин с его победителем ООО «Сервис-Авто+».

Между тем, как установлено проверкой, оснований для допуска к участию заявки победителя аукциона у Комиссии не имелось, поскольку данная заявка содержала недостоверные сведения о поставляемом товаре. Так, согласно пункту 4 технической документации к поставке требовалась зимняя шина, тогда как ООО «Сервис-Авто+» фактически предложена летняя шина, не предназначенная для использования в зимний период.

В целях расторжения вышеуказанного договора прокуратурой района в адрес директора МБУ «Горсвет» внесено представление, которое удовлетворено, приняты меры к одностороннему отказу от исполнения договора.

Кроме того, по факту допуска к участию в аукционе ненадлежащей заявки в отношении председателя аукционной комиссии – начальника Управления по муниципальным закупкам Администрации г. Улан-Удэ Мадасова М.И. и заместителя председателя комиссии – директора МБУ «Горсвет» Трофимова Н.З. прокуратурой района возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 7.30 КоАП РФ которые  рассмотрены, назначен штраф в размере 5 тысяч рублей каждому.