По требованию прокурора незаконный приказ отменен.

Северобайкальской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения при регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания и жительства.

Установлено, что при обращении граждан в паспортный стол ООО УК «Северобайкальские тепловые сети» по вопросу снятия с регистрационного учета и регистрации по месту жительства незаконно требовались денежные средства. Так, на основании Приказа № 47 ООО УК «Северобайкальские тепловые сети» от 23.03.2011 года «О плате за предоставление услуг паспортного стола» с гражданин РФ за вышеуказанные услуги работниками паспортного стола взималось 467.51 рублей.

Данный приказ является незаконным, издан в нарушение Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации производится бесплатно.

Прокуратурой принесен протест на незаконный приказ ООО УК «Северобайкальские тепловые сети», по результатам рассмотрения которого приказ отменен.