Прокуратурой Прибайкальского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере защиты жизни и здоровья несовершеннолетних от суицидальных проявлений

Январь 24, 2017

Проверка показала, что работа органов системы профилактики в данном направлении носит разрозненный, нескоординированный характер, комплексный план работы по профилактике детских суицидов в районе отсутствует.

В ходе проверки установлено, что не все муниципальные общеобразовательные учреждения в районе обеспечены педагогами-психологами. Проводимая же школьными психологами работа по предотвращению подростковых суицидов не отвечает сложившейся ситуации.

Так, несмотря на наличие в штате МОУ «Туркинская СОШ» психолога, последним, а также другими педагогами образовательной организации оставлено без внимания психологически подавленное состояние несовершеннолетней, трижды обращавшейся к школьному психологу в ноябре-декабре 2016г. и совершившей в тот же период 4 попытки суицида, последняя из которых повлекла смерть подростка.

Педагогами того же учреждения своевременно не выявлены 2 несовершеннолетних, имеющих характерные для попыток суицида повреждения предплечий. Соответственно, работа по реабилитации данных подростков, их окружения не проводится.

Аналогичным образом без внимания педагогических работников оставлены 3 ученицы соседней школы с характерными ранами предплечий.

По результатам проверки главе района внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого разработан комплексный план по профилактике безнадзорности, наркомании, алкоголизма, суицидов и правонарушений несовершеннолетних на 2017г., постановлением районной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав управлению образования района поручено предусмотреть введение психологов во всех общеобразовательных учреждениях, директор МОУ «Туркинская средняя общеобразовательная школа», учитель математики и школьный психолог указанной школы привлечены к дисциплинарной ответственности, заместитель директора по воспитательной работе переведен на должность учителя, классный руководитель класса, в котором обучался погибший подросток, освобождена от классного руководства.