Прокуратура Иволгинского района через суд признала недействительным договора аренды земельного участка

Февраль 10, 2017

Прокуратурой Иволгинского района проведена проверка в сфере соблюдения земельного законодательства, в ходе которой установлен факт незаконного выделения земельного участка в аренду для сельскохозяйственного использования.

Установлено, что на основании постановления администрации района о выделении земельного участка 28.01.2014 года между администрацией муниципального образования «Иволгинский район» и Б.  заключен договор аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения площадью 151 543 кв.м. сроком на 49 лет.

В нарушение статьи 34 Земельного кодекса Российской Федерации информация о предоставлении данного участка в аренду администрацией района не опубликована в средствах массовой информации. Вопреки требованиям закона решение об образовании земельного участка принято до обращения гражданина, превышены максимальные размеры предоставленного земельного участка, размер переданного в аренду участка не обоснован.

Кроме того, в нарушение ст. 8 Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» не проведена оценка указанного земельного участка до предоставления его в аренду.

Прокурор района, действуя в интересах неограниченного круга лиц, обратился в суд с исковым заявлением о признании незаконным постановления главы администрации муниципального образования «Иволгинский район» о предоставлении земельного участка гр. Б., признании недействительным договора аренды участка, применении последствий недействительности ничтожной сделки, понуждении Б. вернуть указанный земельный участок в муниципальную собственность района.

Иволгинским районным судом исковое заявление прокурора удовлетворено. Решение вступило в законную силу.