Индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности за нарушения условий хранения и реализации пищевой продукции

Март 17, 2017

Прокуратурой Окинского района с привлечением специалиста территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РБ проведена проверка исполнения законодательства о качестве и безопасности пищевых продуктов.

Проверкой выявлены нарушения в деятельности индивидуального предпринимателя Иванова, осуществляющего розничную торговлю продовольственных товаров в магазине «Наран», расположенном в  селе Орлик.

В нарушение ст. 11 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в магазине допускалось совместное хранение сырых продуктов и полуфабрикатов с готовой продукцией, не соблюдались условия хранения пищевой продукции, допускалась реализация просроченной продукции, на часть продукции, находящейся на реализации, отсутствовала товаросопроводительная документация.

По постановлению прокурора ИП Иванов привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ – нарушение продавцом требований технических регламентов к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам хранения и реализации,  решением Арбитражного суда Республики Бурятия ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.