Прокуратура Мухоршибирского района через суд понудила органы местного самоуправления принять меры по надлежащей организации водоснабжения

Апрель 10, 2012

Прокуратурой Мухоршибирского района проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства муниципальными образованиями «Мухоршибирский район» и сельское поселение «Мухоршибирское» при организации обеспечения населения водоснабжением.
На территории села Мухоршибирь  расположены 16 водоразборных (водоналивных) будок и 24 водозаборные скважины, вода из которых используется  населением   для питьевых и хозяйственно- бытовых нужд.
Как показала проверка,      вопреки    требованиям                 законодательства муниципальными образованиями «Мухоршибирский район» и сельское поселение «Мухоршибирское» не принимались меры по организации надлежащего водоснабжения, поскольку скважины и водоналивные будки, обслуживаемые непосредственно населением, фактически на балансе каких-либо предприятий и организаций не  состоят. Не определены лица, являющиеся ответственными за организацию    деятельности    водоснабжающих   объектов. Жители самостоятельно координируют деятельность по организации водоснабжения, без соблюдения установленного законом порядка. Администрациями не принимаются меры по проведению производственного контроля качества питьевой воды и соответствия установленным санитарно-гигиеническим требованиям. В нарушение Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» отсутствует санитарно-эпидемиологические заключения, не проведены мероприятия по устройству зон санитарной охраны объектов водоснабжения.
В целях понуждения МО «Мухоршибирский район» и МО СП «Мухоршибирское» к принятию мер по надлежащей организации водоснабжения в селе и устранения нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства прокурор района обратился с заявлением в суд.
Мухоршибирским районным судом требования прокурора признаны обоснованными и удовлетворены в полном объеме.

(Подразделение: Прокуратура Мухоршибирского района).