Генеральному директору ОАО «ТГК №14» внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране атмосферного воздуха

Апрель 10, 2012

Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой с  привлечением специалистов проведена проверка исполнения требований федерального законодательства об охране атмосферного воздуха  Улан-Удэнской ТЭЦ-1 филиала «Генерация Бурятии» ОАО «ТГК №14».

Улан-Удэнская ТЭЦ-1 (далее – ТЭЦ-1) является крупным предприятием, осуществляющим деятельность по производству электрической и тепловой энергии, в ходе производства которой образуются вредные вещества, выбрасываемые в атмосферный воздух.

Проверкой установлено, что в нарушении требований части 1 статьи 14 Федерального Закона «Об охране атмосферного воздуха» выброс вредных (загрязняющих) веществ – золы угольной в атмосферный воздух стационарными источниками ТЭЦ-1 допускается без разрешения на выбросы в атмосферный воздух.

В ходе проверки ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ» отобраны пробы воздуха для определения в нём загрязняющих веществ. По результатам лабораторных исследований выявлены превышения предельно допустимых выбросов в атмосферу по взвешенным веществам в 2,12 и 1,82 раза на расстоянии от 550 до 1680метров от ТЭЦ-1. В результате указанных действий Улан-Удэнской ТЭЦ-1 нарушены требования пункта 2.2 СанПиН 2.1.6.1032-01 «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населённых мест».

По результатам проверки в отношении юридического лица ОАО «ТГК №14» вынесено 2 постановления о возбуждении административных производств по части 1 статьи 8.21 и статье 6.3 КоАП РФ (выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения, нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий).

На имя генерального директора ОАО «ТГК №14» Васильчука С.И. внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства об охране атмосферного воздуха.

В настоящее время в Железнодорожном суде города  Улан-Удэ рассматривается исковое заявление к ОАО «ТКГ №14» о понуждении произвести капитальный ремонт установок по очистке газа Улан-Удэнской ТЭЦ-1 с целью снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

(Подразделение: Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура).