МУП ЖКХ «Татаурово» допускались нарушения природоохранного законодательства.

Апрель 11, 2012

 Нарушения законодательства об отходах производства и потребления выявлены прокуратурой Прибайкальского района в деятельности муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Татаурово».

В соответствии с частью 5 статьи 12 Федерального закона «Об отходах производства и потребления»  запрещается захоронение отходов в границах населенных пунктов.

Статьей  13 Закона установлено, что порядок сбора отходов на территориях муниципальных образований должен соответствовать экологическим, санитарным и иным требованиям в области охраны окружающей природной среды и здоровья человека.

Вопреки указанным требованиям закона предприятием муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Татаурово» в течение длительного времени осуществлялся несанкционированный сброс на почву в черте земель муниципального образования сельское поселение  «Татауровское»  жидких бытовых отходов и хозяйственно-бытовых стоков, образуемых от жизнедеятельности населения указанного поселения.

По результатам проверки  в отношении должностного лица – директора муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Татаурово», прокурором района  возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 8.2 КОАП РФ – несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, по результатам рассмотрения которого директор МУП ЖКХ «Татаурово» Тугаринова Е.Г. привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

(Подразделение: Прокуратура Прибайкальского района).