Прокуратура защитила пенсионные права гражданина

Апрель 24, 2017

Прокуратурой Советского района г. Улан-Удэ по обращению Ш. проведена проверка соблюдения требований трудового и пенсионного законодательства.

Установлено, что заявитель в ноябре 2016 года получил право на назначение досрочной пенсии в связи с работой в тяжелых условиях – мужчина работал монтажником-высотником, однако Центром по установлению пенсии ему  было отказано в связи с отсутствием сведений о его трудоустройстве в 1982, 1984 г.г. на работах, дающих право на досрочную пенсию.

Защищая права гражданина, прокурор района обратился в суд.

В ходе судебного рассмотрения иска прокуратурой представлены в качестве доказательств фотографии, свидетельские показания и архивные документы работодателя ОАО «Мостостроительный отряд №34», наличие которых суд счел достаточным для подтверждения выполнения Ш. работ, дающих право на досрочную пенсию, так как было установлено, что он выполнял работы по монтажу стальных и железобетонных конструкций при строительстве мостов.

Судом требования прокурора удовлетворены, Центр по установлению и выплате пенсий обязан назначить заявителю досрочную страховую пенсию по старости с ноября 2016 года.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.