Я являюсь индивидуальным пред­принимателем, владею магази­ном с отделами бытовой химии, овощной, кондитерской, рыбной, молочной продукции. Должен ли я вносить плату за негативное воз­действие на окружающую среду?

Апрель 12, 2012

В результате деятельности магазина образуются отходы производства и потребления. В соответствии с требо­ваниями ст. 16 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охра­не окружающей среды» негативное воздействие на окружающую среду является платным.

Согласно ч. 2 ст. 16 указанного федерального закона к негативным воздействиям на окружающую среду относится размещение организацией отходов производства и потребления, образующихся в результате хозяйствен­ной деятельности организации.

Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 8 июня 2006 г. № 557 «Об установлении сроков упла­ты за негативное воздействие на окру­жающую среду» установлен срок вне­сения платы за негативное воздействие на окружающую среду, подлежащий уплате по итогам отчетного периода, не позднее 20-го числа месяца, следую­щего за отчетным периодом.

Невнесение платы за негативное воздействие на окружающую среду образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.41 КоАП Российской Федерации (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду).