Прокуратура потребовала устранить нарушения законодательства в Иволгинском филиале Бурятского республиканского техникума автомобильного транспорта

Май 10, 2017

Прокуратурой Иволгинского района проведена проверка соблюдения законодательства о среднем профессиональном образовании в деятельности Иволгинского филиала государственного автономного профессионального образовательного учреждения Республики Бурятия «Бурятский республиканский техникум автомобильного транспорта», в ходе которой выявлены многочисленные нарушения законодательства.

Так, проверкой установлено, что в нарушение требований федерального законодательства об образовании обучающиеся филиала не в полном объеме обеспечены учебниками и учебными пособиями.

Вопреки требованиям трудового законодательства руководством образовательного учреждения не обеспечено своевременное прохождение аттестации 4 педагогических работников.

В нарушение требований санитарно-эпидемиологического законодательства в общежитии филиала техникума отсутствовало горячее водоснабжение на кухне, туалетах, прачечной,  не оборудована вентиляция. Комнаты в общежитии не обеспечены достаточным количеством твердого инвентаря, не хватало тумбочек, письменных столов, стульев, шкафов по количеству проживающих. Внутренняя отделка помещений общежития требует ремонта.

Вопреки требованиям антитеррористического законодательства, имеющаяся система технического контроля за обстановкой (видеонаблюдение) на территории образовательного учреждения не охватывает весь периметр образовательного учреждения.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокурором района адрес директора образовательного учреждения внесено представление. По результатам рассмотрения которого, к дисциплинарной ответственности привлечено 8 должностных лиц, в том числе руководитель Иволгинского филиала ГАПОУ «БРТАТ».

Устранение нарушений поставлено прокуратурой на контроль.