Благодаря прокуратуре житель Баргузинского района получил звание «Ветеран труда»

Май 12, 2017

Прокуратурой Баргузинского района проведена проверка по обращению гражданина  о несогласии с отказом  в присвоении звания «Ветеран труда».

Установлено, что отделом социальной защиты населения Баргузинского района  Ма-Зу-Ли  отказано в присвоении звания «Ветеран труда» в связи с отсутствием указанного права, поскольку гражданин награжден значком, не отнесенным к категории ведомственных наград.

Требованиями ст. 2.1 Закона Республики Бурятия от 07.03.2006 N 1561-III «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» закреплено, что ведомственными знаками отличия, дающими право на присвоение звания «Ветеран труда», являются знаки, учрежденные федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство РФ в порядке, определенном Правительством РФ, а также ведомственные знаки отличия, дающие право на присвоение звания «Ветеран труда», учрежденные иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями (организациями), в порядке, определенном указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Как показала проверка, Ма-Зу-Ли, будучи водителем 3 класса Баргузинского межлесхоза, в 1989 году на основании приказа начальника (министра) управления лесного хозяйства награжден значком «За работу без аварий» третьей степени, о чем выдано соответствующее удостоверение Министерства лесного хозяйства Бурятской АССР.

В период награждения гражданина значком «За работу без аварий», действовало Положение о нагрудном значке «За работу без аварий», утвержденное Министерством автомобильного транспорта и шоссейных дорог РСФСР по согласованию с ВЦСПС от 21.04.1964 года.

Нагрудный значок «За работу без аварий» учрежден постановлением Совета Министров союзных республик для поощрения лучших водителей, длительное время работающих без дорожно-транспортных происшествий, нарушений трудовой дисциплины и Правил дорожного движения, что позволяет отнести его к ведомственным знакам отличия в труде.

Наличие  ведомственной награды Министерства лесного хозяйства Бурятской АССР с учетом имеющегося у него трудового стажа 25 лет, является достаточным основанием для присвоения Ма-Зу-Ли звания «Ветеран труда».

В целях восстановления нарушенных прав гражданина прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о признании за Ма-Зу-Ли права на присвоение звания «Ветеран труда».

Суд, согласившись с доводами прокурора района, удовлетворил исковые требования в полном объеме.