По результатам прокурорской проверки.

Апрель 13, 2012

Прокуратурой Советского района города Улан-Удэ проведена проверка по обращению ректора  федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова» Попова А.П. о размещении несанкционированной свалки на земельном участке в п. Тулунжа г. Улан-Удэ, предоставленном БГСХА в постоянное (бессрочное) пользование.

 Установлено, что на земельном участке, предоставленном образовательному учреждению, образована снегосвалка.  Вывоз снега и его размещение производилось МБУ «Комбинат по благоустройству г. Улан-Удэ» на основании приказа председателя  Комитета городского хозяйства Администрации г. Улан-Удэ Кружихина В.С., которым были определены места для складирования снега и льда на территории г. Улан-Удэ, в том числе   пос. Тулунжа, площадка, находящаяся на юго-западнее строящегося автодрома.

Вопреки требованиям Федерального закона «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения», участки размещения и устройства снежных “сухих” свалок не были согласованы с органами Роспотребнадзора.

Помимо этого, в нарушение п. 5.12 Правил по благоустройству, санитарному содержанию территорий, организации уборки, обеспечению чистоты и порядка в городе Улан-Удэ, утвержденных решением Улан-Удэнского городского Совета депутатов от 21.04.2010 г. № 280-21 территории размещения свалок не согласованы с администрацией Советского района, Комитетом по строительству Администрации г. Улан-Удэ.

В связи с выявленными нарушениями в отношении юридического лица – Комитета городского хозяйства Администрации г. Улан-Удэ прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ – нарушение законодательства в области обеспечения санитарно -эпидемиологического благополучия населения.

Постановлением заместителя главного государственного санитарного врача по Республике Бурятия  юридическое лицо – Комитет городского хозяйства признано виновным в совершении правонарушения, назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Кроме того, прокурором в суд направлено исковое заявление о признании незаконными действий МУ «Комитет городского хозяйства Администрации г. Улан-Удэ» по определению мест складирования снега, возложении обязанности по определению мест складирования снега в установленном порядке, запрете деятельности по завозу и складированию снега на места, установленные приказом председателя от 02 ноября 2011 г. МБУ «Комбинат по благоустройству г. Улан-Удэ», возложении на МУ «Комитет городского хозяйства Администрации г. Улан-Удэ» обязанности после таяния снега обеспечить очистку от мусора и благоустройство территории земельного участка, предоставленного на праве постоянного (бессрочного) пользования  ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова».  Решением Октябрьского районного суда  требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

(Подразделение: Прокуратура Советского района города Улан-Удэ).