Прокуратура в судебном порядке понудила обеспечить центральную котельную п. Новый Уоян автономными резервными источниками питания

Май 17, 2017

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Бурятия от 10.05.2017г. оставлено без изменения решение Северобайкальского городского суда об удовлетворении исковых требований Северобайкальского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования «Северо-Байкальский район», ООО «Регистр. Уоян», ООО «Регистр. Водолей» об устранении нарушений в сфере ЖКХ.

Принятым судебным решением на администрацию муниципального образования «Северо-Байкальский район» возложена обязанность обеспечить Центральную котельную п. Новый Уоян автономными резервными источниками питания, соответствующими объему аварийной брони; на ООО «Регистр. Уоян» возложена обязанность установить в центральной котельной п. Новый Уоян прибор учета тепловой энергии. Кроме того, на ООО «Регистр. Уоян» и ООО «Регистр. Водолей» возложена обязанность провести текущий ремонт по замене запорных арматур трубопроводов в тепловых камерах №9 и №33 по пр. Литовский п. Новый Уоян, в тепловых камерах №12 и №13 по ул. Светлая п. Новый Уоян.

В ходе проведения прокурорской проверки исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства в п. Новый Уоян было установлено, что ООО «Регистр. Уоян», ООО «Регистр. Водолей» в соответствии с Планом мероприятий по подготовке объектов МО «Северо-Байкальский район» к отопительному сезону 2016-2017 г.г. не произвели своевременно замену запорных арматур трубопроводов. В нарушение требований Федерального закона от 27.07.2010 №190-ФЗ «О теплоснабжении», Правил устройства электроустановок, утв. Приказом Минэнерго РФ от 08.07.2002 №204 и СНиП П-35-76 «Котельные установки» Центральная котельная п. Новый Уоян, обеспечивающая теплом население поселка и социальные объекты (больницу, детский сад, школу), не имеет автономных резервных источников питания.