Прокуратурой Иволгинского района проведена проверка исполнения бюджетного законодательства

Май 19, 2017

Прокуратурой Иволгинского района выявлены многочисленные нарушения бюджетного законодательства в деятельности администрации и муниципальных учреждений муниципального образования «Иволгинский район», администраций муниципальных образований сельских поселений «Сотниковское», «Гурульбинское», «Нижнеиволгинское», «Оронгойское», «Гильбиринское».

Проверкой установлено, что в нарушение требований  закона муниципальным учреждением «Финансовое управление» администрации муниципального образования «Иволгинский район» в 2016 г. и истекшем периоде 2017г. не осуществлялся внутренний муниципальный финансовый контроль. Планы проверок не утверждены, не проведено ни одного контрольного мероприятия.

В нарушение бюджетного законодательства отсутствуют отчеты о ходе их реализации и оценке эффективности. Администрацией муниципального образования «Иволгинский район» в нарушение ст. 179 Бюджетного кодекса РФ не реализованы основные мероприятия по муниципальным программам «Повышение безопасности дорожного движения в Иволгинском районе на 2015-2016г.г., «Развитие земельных и имущественных отношений», «Поддержка граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий», «Противодействие экстремизму и профилактика терроризма».

Выявлены нарушения в части ненадлежащего нормативного регулирования деятельности администрации района (отсутствие утвержденного порядка ведения муниципальной долговой книги, порядка формирования и ведения реестра источников доходов местных бюджетов, отсутствие нормативных правовых актов, определяющих порядок возврата субсидий в соответствующий бюджет в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении). По результатам проверки прокурором района внесены представления главе Иволгинского района и указанных сельских поселений, по результатам рассмотрения которых приняты меры к устранению нарушений,9 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.  Кроме того, по протестам прокурора приведены в соответствие с требованиями федерального законодательства Положение о бюджетном процессе совета депутатов муниципального образования «Иволгинский район», сельских поселений «Иволгинское», «Гурульбинское», «Оронгойское», «Гильбиринское».