По результатам проверки приостановлена деятельность пункта приема и отгрузки древесины

Май 30, 2017

Прокуратурой Кижингинского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере лесопользования в деятельности пункта приема и отгрузки древесины индивидуального предпринимателя  Б.

Установлено, что на пункте приема и отгрузки древесины  Б.,  в нарушение требований Закона Республики Бурятия от 07.10.2009 № 1035-IV «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Республики Бурятия», отсутствовали документы, которые должны находиться на пункте и предъявляться уполномоченным контролирующим и правоохранительным органам при проверке.

Так, на момент проверки отсутствовали документы, подтверждающие право на земельный участок, на котором расположен пункт приема и отгрузки древесины, разрешение на привлечение и использование иностранных работников, документы, подтверждающие прием, хранение, переработку, отгрузку и происхождение древесины, оформленные в порядке, определенные указанным  законом.

По постановлению прокурора района Б. привлечена к административной ответственности по  ч. 5 ст. 60 Закона Республики Бурятия «Об административных правонарушениях» от 05.05.2011 № 2003-IV – несоблюдение установленных Законом Республики Бурятия «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Республики Бурятия» требований о наличии документов, которые должны находиться на пункте приема и отгрузки древесины и (или) предъявляться уполномоченным контролирующим и правоохранительным органам, назначено наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

Кроме того, предприниматель, не имея разрешения на привлечение и использование иностранных работников, без оформления трудового договора привлекла к работе на пункте приема и отгрузки древесины гражданина КНР.

По постановлениям прокурора района за осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации по специальности, не указанной в разрешении на работу, гражданин КНР привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.18.10 КРФ об АП, назначен штраф в сумме 2 000 рублей, предпринимателю по ч.2 ст.18.5 КРФ об АП назначено наказание в виде административного приостановления деятельности пункта приема и отгрузки древесины на 90 суток.