Два жителя  Забайкальского края осуждены за  убийство гражданина Китая

Май 31, 2017

30 мая 2017 года Верховным судом Республики Бурятия оглашен приговор в отношении И.  и Н.

Судом установлено, что 13 марта  2016 года не имеющие места работы и постоянного источника доходов И. и Н. договорились совершить разбойное нападение на гражданина Китая, полагая, что у него имеется крупная сума денег.

В этот же день для реализации задуманного осужденные приехали из города Петровск-Забайкальский в поселок Саган-Нур Мухоршибирского района республики, где на территории пилорамы индивидуального предпринимателя проживал гражданин КНР.

Дождавшись ночи, около 4 часов 14 марта И. и Н. в состоянии алкогольного опьянения подошли к территории пилорамы. И., надев на лицо медицинскую маску, проник на территорию пилорамы, а Н. остался следить за окружающей обстановкой. После того как И., обладавший навыками рукопашного боя, задушил потерпевшего, они вместе с Н. похитили 4 сотовых телефона общей стоимостью 8 600  рублей и наличные денежные средства в сумме 1 100 рублей.

На основании доказательств, представленных государственным обвинителем,  И. признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных  п. «з» ч. 2 ст. 105 (убийство), п. «в» ч. 4 ст. 162 (разбой) УК РФ и приговорен к 18 годам лишения свободы, Н. осужден  по ч. 3 ст. 162 УК РФ  к 9 годам лишения свободы. Отбывать наказание им надлежит  в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил  в законную силу и может быть обжалован.