Виновник лесного пожара предстанет перед судом

Май 31, 2017

Исполняющим обязанности прокурора Еравнинского района утверждено обвинительное постановление по уголовному делу в отношении 33-летнего жителя Еравнинского района Г. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.261 УК РФ – уничтожение и повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, если они причинили крупный ущерб.

По версии следствия, 28 апреля 2017г. Г., находясь в лесном массиве в квартале № 13 Еравнинского сельского участкового лесничества, расположенном на расстоянии около 300 метров в западном направлении от поселка Озерный Еравнинского района в нарушение правил пожарной безопасности, развел костер под кронами деревьев с целью приготовления шашлыка.

После приготовления  меры к полному тушению костра не принял, огонь от костра распространился по сухой травянистой поверхности в лес.

В результате неосторожных действий Г. лесному фонду причинен ущерб на сумму 76 893 рубля, в результате пожара возникла угроза возгорания жилых домов поселка Озерный.

В настоящее время уголовное дело направлено в Еравнинский районный суд для рассмотрения по существу.