Вступил в законную силу приговор в отношении бывшего руководителя ЖЭУ, признанной виновной в коммерческом подкупе

Июнь 8, 2017

Советским районным судом города Улан-Удэ вынесен обвинительный приговор в отношении директора ООО «ЖЭУ Северное» Р.

Установлено, что в декабре 2016г. на внеочередном общем собрании собственников жилых помещений многоквартирного дома по ул. Батожабая, г.Улан-Удэ принято решение о расторжении договора управления с ООО «ЖЭУ Северный» и выбора управляющей организации ООО «Лотос» для оказания услуг по управлению многоквартирным домом, в последующем заключен договор с ООО «Лотос».

Директор ООО «ЖЭУ Северное» Р., понимая, что при замене ее управляющей организации на другую, она обязана передать техническую документацию по обслуживанию жилого фонда, выдвинула требование директору ООО «Лотос» о передаче ей 200 000 рублей, угрожая в противном случае не отдать документацию и обратиться в суд для оспаривания решения о замене управляющей компании. Директор ООО «Лотос» обратилась с заявлением в правоохранительные органы, и в ходе оперативно-розыскного мероприятия Р. незаконно получила  155 000 рублей.

Приговором суда Р. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного  ч.7 ст.204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий и бездействие в интересах дающего, если указанные действия и бездействие входят в служебные полномочия такого лица, если они сопряжены с вымогательством предмета подкупа, совершены в крупном размере), назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.