Прокуратура Курумканского района потребовала от муниципалитетов устранить нарушения природоохранного законодательства

Июнь 9, 2017

Прокуратурой Курумканского района приняты меры, направленные на профилактику возгораний лесного массива, а также обеспечение экологической безопасности.

В ходе проверки районной прокуратурой установлено, что  санкционированные свалки сельских поселений «Курумкан», «Дырен эвенкийское», «Арзгун» и «Майск» организованы ненадлежащим образом. Должного ограждения не имеется, мероприятия по буртованию и захоронению отходов не производятся. Названные факты привели к захламлению прилегающего к ним лесного массива. Кроме того, производится сжигание мусора с нарушением требований Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 № 417.

Муниципальным образованием «Курумканский район» финансирование указанных полномочий, переданных поселениям, не обеспечено. До настоящего времени соответствующие бюджетные средства поселениям не перечислены, предполагаемые объемы денежных средств на осуществление данных полномочий не покроют предстоящих расходов поселений.

По указанным фактам районной прокуратуры главам названных муниципальных образований внесены представления, которые находятся на рассмотрении.