За мошенничество при получении субсидии 4 жительницы Джидинского района привлечены к уголовной ответственности

Июнь 13, 2017

Прокуратурой Джидинского района проведена проверка соблюдения  законодательства при получении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Одним из оснований для начисления и выплаты указанной субсидии является размер общего совокупного дохода семьи.

Установлено, что в целях получения субсидии на оплату твердого топлива в Филиал республиканского государственного учреждения «Центр социальной поддержки населения по Джидинскому району» в течение 2 лет работники территориального подразделения акционерного общества «Читаэнергосбыт» Ц., Х., Ш. представляли фиктивные справки с заниженными сведениями о размере заработной платы.

Жительница села Петропавловка М., имея постоянный заработок, предоставляла ложные сведения об отсутствии у неё доходов.

По материалам прокурорской проверки в отношении указанных лиц  возбуждены уголовные дела.

Постановлением мирового судьи судебного участка №2 Джидинского района уголовные дела в отношении Ц., Ш. и М., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении субсидий) прекращены в связи с деятельным раскаянием, ущерб возмещен в полном объеме. Х. приговором Джидинского районного суда осуждена по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования), назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован.