Прокуратура защищает  трудовые права граждан

Июнь 14, 2017

 Прокуратурой Октябрьского района г.Улан-Удэ проведена проверка соблюдения законодательства об исполнительном производстве при исполнении требований о взыскании задолженности по заработной плате в межрайонном отделе судебных приставов по исполнению особых исполнительных производства УФССП России по Республике Бурятия (далее – межрайонный отдел).

Проверкой выявлены факты необоснованного окончания исполнительных производств.

Так, в марте 2017 года судебным приставом-исполнителем межрайонного отдела в связи с  отсутствием  у должника имущества, на которое возможно обратить взыскание, окончено два исполнительных производства о взыскании с ООО «Мехколонна № 15» задолженности по заработной плате  на общую сумму 208 тысяч рублей.

Из материалов исполнительных производств следует, что у должника ООО «Мехколонна № 15» имеется дебиторская задолженность в размере более 2 млн. рублей. Постановлением судебного пристава-исполнителя право требования должника к контрагенту арестовано,   на денежные средства обращено взыскание. Вместе с тем до настоящего времени указанное постановление не исполнено, дебиторская задолженность контрагентом не перечислена.

При таких обстоятельствах окончание  исполнительных производств противоречит требованиям закона, поскольку возможность взыскания задолженности не исчерпана.

Прокурором района незаконные постановления судебного пристава-исполнителя опротестованы.