Прокуратура в судебном порядке понудила укомплектовать пожарно-химическую станцию  необходимой техникой, инвентарем и оборудованием

Июнь 16, 2017

Решением Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ удовлетворен иск Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры к АУ РБ «Иволгинский лесхоз» о понуждении укомплектовать пожарно-химическую станцию 3 типа необходимой пожарной техникой, инвентарем и оборудованием.

В соответствии с действующими нормативами, пожарно-химические станции являются специализированными структурными подразделениями, организуемыми в лесхозах с целью предупреждения, своевременного обнаружения, ограничения распространения и   ликвидации лесных пожаров.

Проведенной Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой проверкой исполнения требований законодательства о подготовке к пожароопасному периоду установлено, что пожарно-химическая станция АУ РБ «Иволгинский лесхоз» не укомплектована в соответствии с действующими требованиями, что влияет на эффективность и оперативность тушения очагов лесных пожаров, создает угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций, которые могут повлечь наступление общественно-опасных последствий в виде поражения и гибели людей, уничтожения растительности, гибели диких и сельскохозяйственных животных, уничтожения прилегающих к лесному массиву населенных пунктов, задымленности и загазованности атмосферы, нарушения прав граждан на благоприятную окружающую среду.

В ходе рассмотрения иска ответчиком АУ РБ «Иволгинский лесхоз» в добровольном порядке начато исполнение требований прокурора по укомплектованию пожарно-химической станции.