Принятыми прокуратурой мерами погашена просроченная задолженность по государственному контракту

Июнь 19, 2017

Прокуратурой Железнодорожного района г.Улан-Удэ проведена проверка по факту несвоевременного исполнения ГБУЗ «Городская больница № 4 г.Улан-Удэ» обязательств по оплате по государственным контрактам.

Установлено, что городской больницей № 4 в январе 2017г. заключен  государственный контракт с частной охранной организацией на оказание услуг по физической охране. Согласно условиям  контракта оплата  по контракту производится заказчиком в течение 30-ти календарных дней с момента приемки оказанных услуг.

Предприятием услуги по охране больницы  оказаны и приняты медицинским учреждением, однако оплата за них в нарушение условий контракта в течение  более двух месяцев не производилась, что повлекло невыплату заработной платы работникам охранной организации.

В связи с допущенными нарушениями закона прокурором района главному врачу городской больницы  внесено представление  об устранении нарушений закона, а также возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.7 ст.7.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях – действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, если такие действия (бездействие) не влекут уголовной ответственности.

Постановлением мирового судьи  4 судебного участка  Железнодорожного района г.Улан-Удэ  главный врач признана виновной в совершении административного правонарушения, назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

По результатам рассмотрения представления просроченная задолженность перед охранной организацией медицинским учреждением погашена.