Прокуратурой республики оспорены муниципальные правовые акты в сфере градостроительства

Июнь 21, 2017

Проведенным прокуратурой республики мониторингом нормативных правовых актов муниципального образования городской округ «Город Улан-Удэ» выявлены факты их несвоевременного приведения в соответствии с требованиями изменившегося градостроительного законодательства.

Федеральными законами внесены изменения в статьи 51, 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, скорректирован перечень документов, необходимых для получения разрешения на строительство, разрешения на ввод объектов в эксплуатацию, уточнен и дополнен перечень оснований для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и др. Кроме того, Федеральным законом от 19.12.2016 № 445-ФЗ установлены новые сроки рассмотрения заявлений о выдаче разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию – 7 рабочих дней, а не 10 календарных, как это было установлено ранее. Данные изменения вступили в силу и действуют с 31.12.2016г.

О необходимости корректировки административных регламентов предоставления муниципальных услуг в данной сфере прокуратурой республики 26.12.2016г. проинформирован руководитель администрации г. Улан-Удэ.

Однако своевременные меры к приведению муниципальной правовой базы с требованиями федерального законодательства администрацией города не приняты, что создавало препятствия в реализации гражданами и субъектами предпринимательской деятельности гарантированных государством прав и свобод.

По протесту и представлению прокуратуры республики постановлениями администрации г. Улан-Удэ от 04.05.2017г. внесены изменения в административные регламенты предоставления муниципальных услуг по предоставлению разрешения на строительство, ввод объекта в эксплуатацию, внесению изменений в разрешение на строительство, продлению срока действия разрешения на строительство. Сотрудник комитета по строительству администрации г. Улан-Удэ привлечен к дисциплинарной ответственности.