Прокуратура через суд потребовала выплатить работникам заработную плату

Июнь 23, 2017

Прокуратурой Мухоршибирского района проведена проверка по обращениям работников акционерного общества «Агротопводстрой» о невыплате работодателем заработной платы и окончательного расчета при увольнении.

В ходе проверки установлено, что на сельскохозяйственном предприятии АО «Агротопводстрой» имеется задолженность по заработной плате перед 27 работниками на сумму более 1 миллиона  рублей.

Прокурором района с целью устранения выявленного нарушения в адрес генерального директора общества внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, в интересах 27 работников в суд направлены заявления о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму 1 372 835 рублей. Заявления судом рассмотрены, удовлетворены.

Задолженность по заработной плате на данном предприятии выявлялась прокуратурой района и ранее, когда работникам АО «Агротопводстрой» в сентябре и октябре 2016 года не выплатили зарплату  на общую сумму более 454 тысяч рублей.

В связи с совершением повторного правонарушения прокурором района в отношении генерального директора возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном п. 7 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение).

Постановлением мирового судьи судебного участка №1 Мухоршибирского района С. назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Ситуация с выплатой заработной платы работникам находится на контроле прокуратуры района.