Прокуратура в судебном порядке понуждает обеспечить больного необходимым дорогостоящим лекарством

Июнь 28, 2017

Прокуратурой Железнодорожного района г.Улан-Удэ проведена проверка по обращению С. о нарушении права на бесплатное обеспечение лекарственным препаратом при оказании медицинской помощи.

Установлено, что С. имеет гематологическое заболевание, проходит амбулаторное лечение у врача гематолога в ГАУЗ «Республиканская клиническая больница им.Н.А. Семашко». Лечащим врачом ему назначен прием дорогостоящего лекарственного препарата – дазатиниб.

Указанное лекарственное средство согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 N 890 “О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения” больной по рецепту врача должен получить бесплатно.

Однако лечебным учреждением в связи с отсутствием необходимого финансирования закупка лекарственного препарата на текущий год осуществлена не в полном объеме. При потребности препарата в количестве  12-ти  упаковок в год, закуплено только 7.

Прокурор района в интересах гражданина С. обратился с исковым заявлением в суд о понуждении Министерства здравоохранения Республики Бурятия обеспечить больного лекарственным препаратом в необходимом количестве.

Исковое заявление находится на  рассмотрении.