18 лиц, незаконно находившихся в лесу в период действия особого противопожарного режима, привлечены к ответственности

Июнь 29, 2017

Прокуратурой Заиграевского района в составе межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям в сфере экологии проведена проверка исполнения лесного законодательства на территории Хандагатайского участкового лесничества.

В ходе проведенной проверки на территории лесничества выявлено 4 незаконных рубки лесных насаждений, в результате которых лесному фонду причинен ущерб на сумму 124 929 рублей.

По материалам прокурорской проверки возбуждены и расследуются 4 уголовных дела по ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконная рубка лесных насаждений). У причастных к совершению преступлений лиц изъяты 2 автомашины и бензопилы. Расследование уголовных дел находится на контроле  прокурора района.

Кроме того, в ходе проверки выявлены 18 лиц, незаконно находившихся в лесу в период действия особого противопожарного режима. Все правонарушители привлечены к административной ответственности по ч. 3 ст. 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима), им назначены штрафы на общую сумму 72 000 руб.