Прокуратура Окинского района потребовала от муниципалитета организовать работы по безопасности дорожного движения

Июнь 30, 2017

Прокуратурой Окинского района проведена проверка деятельности администрации МО «Окинский район» исполнения законодательства при проведении мероприятий по содержанию дорог местного значения.

Согласно ст. 14 Федерального закона  «Об общих принципах местного самоуправления», вопросы дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечения безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществления муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации, решаются органами местного самоуправления соответствующих муниципальных районов.

Проверкой установлено, что на автомобильную дорогу «Орлик-Саяны-Хужир» не разработана схема организации дорожного движения, предусмотренная  ст. 22  Федерального закона  “О безопасности дорожного движения, Дорожные знаки, установленные на указанной автодороге, не соответствуют требованиям ГОСТа Р 52289-2004.

На мосту через реку Ока по автодороге «Орлик-Саяны-Хужир» разрушен деревянный настил, на 16, 17, 21, 47 км указанной автодорги имеются неорганизованные съезды в лесной массив, на 53 км сложилась большая вероятность схода камней на проезжую часть.

В связи с этим прокуратурой района в адрес главы, руководителя администрации муниципального образования «Окинский район» внесено представление об устранении выявленных нарушений федерального законодательства, которое находится на  рассмотрении.