Прокуратура Окинского района потребовала устранить нарушения, допущенные золотодобывающей организацией «Рифей»

Июль 5, 2017

Прокуратурой Окинского района проведена проверка соблюдения законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов на территории Окинского района, по результатам которой выявлены нарушения в деятельности золотодобывающей организации ООО «Рифей», которой на территории района эксплуатируется 3 опасных производственных объекта.

В соответствии с  Федеральным законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана предотвращать проникновение на опасный производственный объект посторонних лиц, организовывать и осуществлять производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности, допускать к работе на опасном производственном объекте лиц, удовлетворяющих соответствующим квалификационным требованиям и не имеющих медицинских противопоказаний к указанной работе, обеспечивать наличие и функционирование необходимых приборов и систем контроля за производственными процессами в соответствии с установленными требованиями, осуществлять мероприятия по локализации и ликвидации последствий аварий на опасном производственном объекте.

Проведенной проверкой установлено, что в нарушение указанных норм закона в ограждении склада взрывчатых материалов на участке «Владимирский» ООО «Рифей» имеются места провисания колючей проволоки, устье штольни №3 не запирается на замок для предотвращения несанкционированного проникновения посторонних лиц. Предрейсовые и послерейсовые осмотры водителей транспортных средств проводятся медицинским работником, не имеющим сертификат специалиста и документ, подтверждающий прохождение специального обучения.

Кроме того, проверкой установлено, что на объектах участка используются огнетушители с истекшим сроком хранения, а также неисправны два прожектора освещения по периметру склада взрывчатых материалов.

Прокуратурой района в адрес генерального директора ООО «Рифей» внесено представление об устранении выявленных нарушений.