Житель Мухоршибирского района привлечен к уголовной ответственности за покушение на дачу взятки и незаконную перевозку наркотических средств

Июль 5, 2017

Прокурором Кяхтинского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении гражданина Х. Он признан виновным в том, что 04 октября 2015 г. в п. Наушки Кяхтинского района незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство гашиш массой 123,69 грамма. Приобретенное наркотическое средство он в багажнике своего автомобиля повез в п. Саган-Нур Мухоршибирского района.

В ходе проведения сотрудниками УФСБ России по Республике Бурятия оперативно-розыскных мероприятий перевозимое Х. наркотическое средство  изъято.

После изъятия наркотических средств Х. предложил сотруднику ФСБ деньги в сумме 200 000 рублей в качестве взятки за незаконные действия в виде неисполнения им предусмотренной законом обязанности по привлечению Х. к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств и уничтожение материалов оперативно-розыскной деятельности, на что получил отказ.

В этот же день, продолжая свои действия, Х. вновь обратился к сотруднику и  положил на стул в его кабинете деньги в сумме 145000  рублей в качестве взятки за  неисполнение им  обязанности по привлечению Х. к уголовной ответственности, пообещав в дальнейшем еще передать деньги.

Сотрудники ФСБ пресекли и задокументировали преступные действия.

Приговором Кяхтинского районного суда Х. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, перевозка без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере) и по ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 291 УК (покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам),  назначено  наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом 4 350 000 рублей  с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Денежные средства в сумме 145 000 рублей, являющиеся предметом взятки, обращены в доход государства.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.