Прокуратурой Заиграевского района установлено бездействие индивидуального предпринимателя в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма

Июль 6, 2017

Прокуратурой Заиграевского района проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма.

В ходе проверки нарушения требований указанного законодательства  выявлены в деятельности индивидуального предпринимателя Г.

Установлено, что основным видом экономической деятельности индивидуального предпринимателя Г. является купля – продажа драгоценных металлов и ювелирных изделий из них.

Как показала проверка, в нарушение требований закона предпринимателем не разработаны и не утверждены Правила внутреннего контроля и программы его осуществления; не назначено специальное должностное лицо, ответственное за соблюдение указанных правил и реализацию указанных программ; не принимаются иные внутренние организационные меры в целях противодействия легализации доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма.

Прокурором района в отношении индивидуального предпринимателя за непринятие внутренних организационных мер в целях противодействия легализации доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.15.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В заиграевский районный суд направлено исковое заявление о понуждении индивидуального предпринимателя устранить выявленные нарушения закона.