Прокуратурой Советского района выявлены нарушения прав несовершеннолетнего на образование.

Май 24, 2012

Установлено, что 06 февраля 2012 года после окончания уроков ученики 2  класса были оставлены классным руководителем  для проведения воспитательной беседы, во время  которой один из учеников стал агрессивно вести себя в классе, выражаться нецензурной бранью. После чего завуч школы отстранила  ученика  от занятий в школе.

В нарушение ст. 50 Закона РФ «Об образовании» и п.5.14 Устава школы педагог не сообщила о случившемся законному представителю несовершеннолетнего, а вызвала бабушку.

 Кроме этого, проверкой установлено, что у классного руководителя и администрации школы ранее имелись претензии к плохому поведению ученика, но воспитательная работа, ни с несовершеннолетним, ни с его законным представителем ранее не проводилась. Школьный психолог для работы с ребенком не привлекалась.

Согласно ст. 52 Закона РФ «Об образовании» родители ребенка имеют право защищать права и  законные интересы ребенка. В нарушение указанной нормы, директор школы Калашникова  Л.А. проверку  по обращению законного представителя отстраненного  от занятий ученика не провела.

 Ученик, по вине администрации школы не посещал  учебные занятия 10 дней. Мер к организации воспитательной работы с учеником и его законным представителем  для предотвращения впредь подобных ситуаций администрацией школы  не  предпринято.

По результатам проверки в Комитет по образованию города Улан-Удэ, МАОУ «Средняя школа №8»  прокуратурой района внесены представления об устранении нарушений закона,  в которых поставлен вопрос о  привлечении виновных лиц к ответственности.

 По результатам рассмотрения представлений  директору школы, заместителям директора, классному руководителю объявлены выговоры, школьному психологу  объявлено замечание.

(Подразделение: Прокуратура Советского района города Улан-Удэ).