За незаконную передачу в интересах предприятия вознаграждения ресурсоснабжающая организация оштрафована на 500 тысяч рублей

Июль 18, 2017

Согласно положениям Федерального закона  «О противодействии коррупции» в случае, если от имени или в интересах юридического лица осуществляются организация, подготовка и совершение  коррупционных правонарушений или правонарушений, создающих условие для совершения коррупционных правонарушений, к юридическому лицу могут быть применены меры ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Прокуратурой Советского района г.Улан-Удэ установлено, что директор ООО «ЖЭУ Северный» Р. в декабре 2016 года выдвинула директору ООО «Лотос» требование о передаче ей денежных средств в размере 200 000 рублей за  передачу технических документов по обслуживанию многоквартирных домов  и отказ от реализации права на обращение в суд, в противном случае коммерческим интересам ООО «Лотос» будет причинен вред в виде нарушения нормального оказания услуг.  В последующем директор ООО «ЖЭУ Северный»  незаконно получила от директора ООО «Лотос» часть денежных средств, предназначавшихся в качестве вознаграждения за совершение действий (бездействие) в интересах ООО «Лотос». Оставшуюся часть денежных средств Р. намеревалась получить в январе 2017 года.

Приговором Советского районного суда г. Улан-Удэ Р. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 УК РФ – коммерческий подкуп.

По постановлению прокурора района юридическое лицо ООО «ЖЭУ Северный» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.28 (незаконное вознаграждение от имени юридического лица) Кодекса РФ об административных правонарушениях,  назначено наказание в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей.

Постановление суда не вступило в законную силу, может быть обжаловано.