Диспансеризация учащихся проведена с нарушением требований закона

Июль 25, 2017

Прокуратурой Муйского района проведена проверка исполнения законодательства об охране здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Согласно ст. 7, 9 Федерального закона “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации” дети независимо от их семейного и социального благополучия подлежат особой охране, включая заботу об их здоровье и надлежащую правовую защиту в сфере охраны здоровья, и имеют приоритетные права при оказании медицинской помощи.

Проверкой ГБУЗ «Муйская ЦРБ» установлено, что в нарушение требований законодательства списки лиц, подлежащих диспансеризации, своевременно не составлены, в них не были указаны сведения о месте обучения несовершеннолетних учащихся, перечень осмотров специалистами, лабораторных, инструментальных и иных исследований; календарным планом проведения диспансеризации не установлены конкретные даты и место проведения диспансеризации, необходимое количество осмотров с указанием фамилий, должности врачей-специалистов, лабораторных и иных исследований; указанный календарный план не доведен до сведения специалистов ГБУЗ.

Уведомления до начала проведения диспансеризации в установленный законом срок не направлялись. Календарный график диспансеризации, утвержденный приказом руководителя ГБУЗ «Муйская ЦРБ», не соблюдается.

При проведении диспансеризации многие несовершеннолетние не осматриваются всеми врачами, в связи с чем диспансеризация считается незавершенной. Во многих картах отсутствует указание на группу здоровья и группу для занятий физической культурой.

По результатам проверки в адрес главного врача Муйской Центральной районной больницы внесено представление с требованием устранить нарушения закона, представление прокурора рассмотрено, принимаются меры к завершению диспансеризации, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.