Прокуратурой Заиграевского района установлены факты ограничения конкуренции в сфере закупок для нужд образовательных организаций

Июль 28, 2017

В соответствии со ст. 93 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» закупка у единственного поставщика может осуществляться заказчиком в случае осуществления закупки товара, работы или услуги муниципальной образовательной организацией, на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей.

При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать пятьдесят процентов совокупного годового объема закупок заказчика.

Нарушения требований закона выявлены в ходе проверки в деятельности МБОУ «Шпалозаводская СОШ», «Онохойская СОШ №1», «Первомаевская СОШ» и «Челутаевская СОШ №1», допустивших превышение ограничения осуществления закупок у единственных поставщиков на общую сумму более 1,8 млн. руб.

Установлены случаи необоснованного дробления муниципальных контрактов на производство однородных работ по капитальному ремонту зданий МБОУ «Илькинская СОШ», «Первомаевская СОШ», «Октябрьская СОШ», «Ташеланская СОШ-И», «Новобрянская СОШ», «Онохойская начальная общеобразовательная школа – детский сад «Белочка».

Кроме того, муниципальными заказчиками – образовательными учреждениями Заиграевского района не обеспечивалось своевременное размещение отчетов об осуществлении закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства, а также социально-ориентированных организаций в единой информационной системе.

В целях устранения выявленных нарушений закона, прокуратурой района начальнику МКУ «Управление образования» администрации МО «Заиграевский район» внесено представление,  к дисциплинарной ответственности привлечено 25 директоров образовательных учреждений.

По постановлениям прокурора района к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.29 (принятие решения о способе определения поставщика для обеспечения муниципальных нужд у единственного поставщика, с нарушением требований, установленных законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд), ч. 1.3 ст. 7.30 (нарушение должностным лицом заказчика сроков размещения в единой информационной системе в сфере закупок информации и документов, размещение которых предусмотрено законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок, при осуществлении закупки у единственного поставщика) КоАП РФ привлечены три директора образовательных учреждений, которым назначено наказание в виде штрафов на общую сумму 75 000 рублей.