О результатах проверки законодательства о контрактной системе по закупке товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд

Июль 28, 2017

Прокуратурой Кабанского района в ходе проведения проверки по исполнению законодательства о контрактной системе в сфере закупки товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд установлено, что отдельными органами местного самоуправления района не выполнены требования законодательства по размещению в установленный срок отчета об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций.

Вопреки требованиям ст.30 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» по итогам года заказчик администрации муниципальных образований сельское поселение Твороговское, Клюевское, Танхойское, Корсаковское, городское поселение Селенгинское, Каменское отчет об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций не разместили до 1 апреля года, следующего за отчетным годом  в единой информационной системе.

Указанные отчеты размещены только при проведении прокуратурой района проверки в июне – июле 2017 года.

По результатам проверки в отношении ответственных должностных лиц возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном  ч.1.4 ст.7.30 КоАП РФ (размещение должностным лицом заказчика, в единой информационной системе в сфере закупок информации и документов, подлежащих размещению, направлению, с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок), а именно нарушение сроков размещения отчета об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций за 2016 год.

Ответственные лица администраций МО СП Твороговское, МО СП Клюевское привлечены к административной ответственности, назначены штрафы по 15 тыс. руб. каждому, остальные дела об административных нарушениях  находятся на рассмотрении.