По иску прокурора с жителя села Вознесеновка в пользу местного бюджета взыскано 240 000 рублей

Август 7, 2017

Верховным судом Республики Бурятия оставлено без изменения решение Тарбагатайского районного суда, которым удовлетворены исковые требования прокурора о взыскании с гражданина Ж. неосновательного обогащения в сумме 240 000 рублей в пользу бюджета сельского поселения «Саянтуйское» и МО «Тарбагатайский район».

Проведенной прокуратурой Тарбагатайского района проверкой установлено, что указанная выше сумма получена ответчиком в результате продажи незаконно и безвозмездно приобретенного земельного участка площадью 1 000 кв.м., расположенного в селе Нижний Саянтуй Тарбагатайского района.

Указанное стало возможным в результате противоправных действий бывшего главы МО СП «Саянтуйское», которая в период с 2009 по 2011 годы, путем выдачи выписок из похозяйственных книг с ложными сведениями о наличии у ряда лиц прав на земли, принадлежащие МО «Тарбагатайский район», произвела отчуждение 76 земельных участков.

За совершение указанных действий бывшая глава поселения приговором Тарбагатайского районного суда от 23.06.2016 года признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства) и ч. 2 ст. 286 (совершение главой органа местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства) Уголовного кодекса РФ.

Таким образом, проверка показала, что за ответчиком право собственности на земельный участок было зарегистрировано на основании фиктивной выписки из похозяйственной книги, в отсутствие принятого в соответствии с Земельным кодексом РФ решения Администрации МО «Тарбагатайский район».

Учитывая, что земельный участок продан ответчиком вскоре после его приобретения и истребование его в натуре у добросовестного приобретателя невозможно, прокурором предъявлены исковые требования о взыскании стоимости проданного земельного участка, как неосновательного обогащения на основании статей 1102 – 1105 Гражданского кодекса РФ.