Прокуратура через суд понудила Республиканское агентство лесного хозяйства принять меры по ликвидации несанкционированных свалок в Баргузинском районе

Август 8, 2017

Апелляционным определением Верховного суда Республики Бурятия оставлено без изменения решение Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 28 декабря 2016 года об удовлетворении исковых требований прокурора Баргузинского района к Республиканскому агентству лесного хозяйства по понуждению принять меры по ликвидации 4 мест захламления лесных участков.

Прокуратурой района в мае 2016 года проведена проверка исполнения федерального законодательства в сфере лесопользования, по результатам которой на территории Максимихинского участкового лесничества Усть- Баргузинского лесничества выявлены 4 места размещения бытовых отходов и мусора – неконтролируемые (несанкционированные) свалки на общей площади в 1,2 гектара.

Выявленные нарушения экологического законодательства в виде захламления территорий лесных насаждений свалками нарушают права и законные интересы Российской Федерации, а также граждан, увеличивают риск возникновения факторов, которые положительно способствуют созданию чрезвычайной ситуации экологического характера, способствуют возникновению и быстрому распространению лесных пожаров.

В связи с этим прокурор Баргузинского района обратился в Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ с исковым заявлением о понуждении Республиканского агентства лесного хозяйства принять меры по ликвидации указанных 4 несанкционированных свалок.

Решениями первой и апелляционной судебных инстанций требования прокурора Баргузинского района удовлетворены в полном объеме, в настоящее время решение суда находится на исполнении.