Муниципальный служащий Администрации МО «Джидинский район» привлечен к уголовной ответственности по факту служебного подлога

Август 31, 2017

Прокуратурой Джидинского района поддержано обвинение по уголовному делу, возбужденному по результатам прокурорской проверки, в отношении муниципального служащего администрации муниципального образования «Джидинский район» Б.

Установлено, что в рамках реализации Федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012 – 2020 годы» с 2015 года в с. Петропавловка осуществлялись работы по модернизации очистных сооружений, строительству канализационного коллектора на общую сумму в размере свыше 110 миллионов рублей. В установленный муниципальным контрактом срок объект строительства не был сдан.

В октябре 2016 года Б., достоверно зная о том, что очистные сооружения не готовы к эксплуатации ввиду отсутствия заключения органа государственного строительного надзора,  желая создать видимость окончания строительства очистных сооружений по федеральной целевой программе, в отсутствие необходимых документов подготовил, подписал и направил в Министерство строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия разрешение на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства.

Приговором Джидинского районного суда Б. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 Уголовного кодекса РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ), ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства сроком на 1 год.

Приговор в законную силу не вступил и обжалован осужденным.