По фактам выявленных прокуратурой нарушений требований охраны труда возбуждено уголовное дело

Сентябрь 1, 2017

В мае 2017 года с работником ООО «Центральный» произошел несчастный случай. Работники по поручению руководителя общества производили работы по замене отопления и водопровода в реконструируемом нежилом помещении в с. Мухоршибирь Мухоршибирского района.

При поднятии листогиба без применения специальных средств и оборудования сантехник перехватился за падающий станок, в результате ему придавило пальцы правой кисти, что повлекло ампутацию трех пальцев на уровне основных фаланг.

Причиной несчастного случая послужила неудовлетворительная организация работодателем производства работ по транспортировке и установке оборудования, отсутствовал контроль ответственного должностного лица за обеспечением охраны труда и безопасного производства работ, также работники не были обеспечены специальной одеждой, не проведен целевой инструктаж и обучение по охране труда.

По материалам проверки прокуратуры Советского района Мухоршибирским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета России по Республике Бурятия 20.07.2017 возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 143 Уголовного кодекса РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Проводится расследование.