Проверками прокуроров Муйского и Мухоршибирского районов выявлены нарушения в деятельности пунктов приема и отгрузки древесины

Сентябрь 1, 2017

В ходе проверок прокуроров Муйского и Мухоршибирского районов  выявлены нарушения в деятельности пяти пунктов приема и отгрузки древесины.

Вопреки требованиям Закона Республики Бурятия от 07.10.2009 №1035-IV «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Республики Бурятия» ненадлежащим образом осуществлялось заполнение книги учета принятой и отгруженной древесины, в ней не отражались сведения о законности приобретения древесины, данные о транспортных средствах и лицах, сдавших и принявших древесину. Кроме того, на одном из лесоприемных пунктов отсутствовала информация о назначении работника, ответственного за исполнение требований указанного Закона на пункте приема и отгрузки древесины, режиме его работы и документы, подтверждающие прием, хранение, переработку, отгрузку и происхождение древесины.

В целях устранения нарушений руководителю одного хозяйствующего субъекта внесено представление, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Кроме того, по выявленным фактам прокурорами районов в отношении 4 индивидуальных предпринимателей возбуждены дела об административном правонарушении по ч.2 ст.60 Закона Республики Бурятия от 05.05.2011 № 2003-IV «Об административных правонарушениях». Три постановления органов прокуратуры рассмотрены, виновным назначено наказание в виде административного штрафа в размере 40 000 рублей, одно находится на рассмотрении.