Бывший налоговый инспектор осужден за получение взятки

Сентябрь 18, 2017

Железнодорожным районным судом г. Улан-Удэ вынесен  приговор в отношении бывшего главного государственного налогового инспектора отдела камеральных проверок № 2 МРИ ФНС России №1 по Республике Бурятия Т. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ – получение  должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия и бездействие в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, а равно за общее покровительство и попустительство по службе, в значительном размере и п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ – получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за общее покровительство и попустительство по службе, если они совершены в крупном размере.

Т., являясь главным государственным налоговым инспектором отдела камеральных проверок № 2 МРИ ФНС России №1 по РБ, в ходе проведения в 2016 году камеральной налоговой проверки отчетов одного из предприятий потребовал у генерального директора 1 млн. рублей за общее покровительство и попустительство по службе, пообещав, что в дальнейшем он будет скрывать возможные налоговые правонарушения, не будет инициировать вопрос о включении предприятия в план выездных проверок, а также не будет применять входящие в его полномочия меры, которые могут повлечь негативные для общества последствия, при проверке последующих налоговых периодов. В результате неоднократных переговоров он снизил требуемую сумму до 200 тыс. рублей.

25 ноября 2016 года около 20 часов руководитель предприятия в ходе встречи положил в бардачок автомашины Т. денежные средства в сумме 230 тыс. рублей. Т. был задержан сотрудниками Управления федеральной службы безопасности.

Кроме того, установлено, что в марте 2016 года в ходе проведения камеральной налоговой проверки отчетов одного из обществ он предложил заместителю директора передать ему взятку за бездействие в пользу общества. С апреля по сентябрь 2016 года Т.  получил от одного из руководителей общества тремя частями взятку на общую сумму 30 тыс. руб.

Приговором суда Т. назначено наказание с применением положений ст. 64 УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности на государственной гражданской службе сроком на 4 года со штрафом в размере 700 тыс. руб.

Приговор в законную силу не вступил.