По результатам прокурорской проверки кадастровый инженер привлечен к административной ответственности

Сентябрь 22, 2017

Прокуратурой Иволгинского района проведена проверка по информации Управления Росреестра по Республике Бурятия о нарушениях закона в деятельности кадастрового инженера Э.

Проверкой установлено, что кадастровым инженером Э. 15.05.2017 года подготовлен межевой план в результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием земельного участка из земель, находящихся  в государственной или муниципальной собственности.

В соответствии с ч. 8 ст. 22 Федерального закона “О государственной регистрации недвижимости” местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ.

В результате сравнения  координат, указанных кадастровым инженером в межевом плане, с координатами из каталога координат пунктов, содержащихся в Федеральном картографо-геодезическом фонде получены расхождения, что указывает на внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой план в раздел  «Исходные данные» в пункте 2 «Сведения о геодезической основе, использованной при подготовке межевого плана».

Использование ложных сведений о геодезической основе при осуществлении кадастровых работ способно привести к ошибке в местоположении земельных участков, что может повлечь за собой нанесение ущерба правам и законным интересам граждан и юридических лиц.

По постановлению прокурора района кадастровый инженер Э. привлечена к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.35 КоАП РФ – внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой план, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, назначено наказание в виде штрафа в сумме  30 000 рублей.