МУП «Водоканал» привлечено к административной ответственности за   нарушение нормативного уровня обеспечения населения коммунальными услугами

Сентябрь 26, 2017

Прокуратурой Железнодорожного района города  Улан-Удэ проведена проверка по  факту  аварии на сетях холодного водоснабжения  произошедшей  в июне 2017 года по ул. Буйко города Улан-Удэ,   в ходе которой в деятельности  МУП «Водоканал» установлены нарушения федерального законодательства в сфере водоснабжения, предоставления коммунальных услуг гражданам.

В силу требований  Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» на МУП «Водоканал» возложены обязанности по обеспечению потребителей услугами холодного водоснабжения и  водоотведения, а  также по обеспечению безопасности  систем водоснабжения и водоотведения,  предотвращению возникновения аварийных ситуаций.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений  в многоквартирных домах должно быть обеспечено круглосуточное бесперебойное холодное водоснабжение  в течение года.

Допустимая продолжительность перерыва  подачи холодной воды  при аварии в централизованных сетях холодного водоснабжения  установлена требованиями строительных норм и правил.

Проверка показала, что МУП «Водоканал» не соблюдены установленные сроки ликвидации аварии, что привело к нарушению прав потребителей на бесперебойное получение коммунальной услуги водоснабжения.

Для устранения аварии и проведения ремонтных работ МУП «Водоканал»  05 и 06 июля 2017 года  производилось отключение водоснабжения жильцам 11 многоквартирных домов  по ул. Буйко и ул. Комсомольская города Улан-Удэ, общий период отсутствия холодного водоснабжения составил 19 часов.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении МУП «Водоканал» возбуждено производство об административном правонарушении по ст. 7.23 КоАП РФ за нарушение нормативного уровня обеспечения населения коммунальными услугами.

Постановлением Республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора  предприятие привлечено к административной ответственности в   виде штрафа.