По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело

Октябрь 5, 2017

Прокуратурой Кабанского района в рамках деятельности межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции проведена проверка использования бюджетных средств МАДОУ «Детский сад «Успех» с. Кабанск.

Установлено, что с мая 2012г. по ноябрь 2016г. Г. замещала должность заведующей детского сада «Успех».

Приказом начальника МКУ «РУО» администрации МО Кабанский район от 18.09.2015г. о совмещении должностей Г. назначена на 0,5 ставки должности старшего воспитателя.

В нарушение требований закона Г., используя свое должностное положение, действуя из корыстных побуждений, самостоятельно распределяла баллы между воспитателями детского сада и давала указания секретарю комиссии о включении в протокол соответствующих записей.

Зная о том, что она не имеет права на получение стимулирующих выплат как старший воспитатель, издала незаконные приказы о распределении стимулирующего фонда. В результате указанных действий Г. незаконно получила стимулирующие выплаты в сумме более 400 000 руб.

Прокурором района материалы проверки направлены в СО по Кабанскому району СУ СК России по Республике Бурятия для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам рассмотрения которых в отношении Г. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, – совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Дело находится в производстве.