Прокуратура выявила нарушения природоохранного законодательства

Октябрь 11, 2017

Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой в рамках межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям и преступлениям в сфере добычи, переработки и реализации водных биологических ресурсов дана оценка состоянию законности в сфере охраны байкальского омуля в нерестовый период в Баргузинском и Кабанском районах республики.

Так, в сентябре текущего года осуществлен выезд в п. Усть-Баргузин совместно с сотрудниками Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства, Улан-Удэнского линейного отдела полиции МВД России, оперативной группой «Баргузин» ФГБУ «Заповедное подлеморье». По результатам выезда сотрудниками полиции возбуждено и расследуется 3 уголовных дела по факту незаконного вылова байкальского омуля в местах нереста.

В акватории и на прибрежной территории озера Байкал, на дворовой территории Баргузинского межрайонного отдела контроля, надзора и рыбоохраны уполномоченными сотрудниками изъяты и уничтожены браконьерские сети длиной более 20 километров.  В настоящее время  проводится служебная проверка в отношении сотрудников рыбоохраны.

Выездом в нерестовый период в Кабанский район совместно с Байкальским управлением Росприроднадзора по акватории и прибрежной местности озера Байкал выявлены многочисленные факты установки незаконных орудий лова. В рамках выезда изъято и уничтожено более 20 рыболовных сетей.

Вдоль берега Байкала выявлено 9 незаконных строений браконьеров, используемых ими для хранения  незаконно добытых водных биоресурсов, 2 из которых расположены в границах особо охраняемой природной территории республиканского значения в заказнике «Энхалукский».

Восточно-Байкальский межрайонный природоохранный прокурор обратился в Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ с исковым заявлением к Республиканскому агентству лесного хозяйства и бюджетному учреждению «Бурприрода» о понуждении принять меры к сносу самовольных построек.

Иск находится на рассмотрении суда.