Прокуратура через суд обязала Министерство здравоохранения республики обеспечить инвалида лекарственным препаратом

Октябрь 26, 2017

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Бурятия от 16.10.2017г. оставлено без изменения решение Советского районного суда города Улан-Удэ  об удовлетворении исковых требований прокурора Железнодорожного района города Улан-Удэ  в интересах инвалида 2 группы Б. к Министерству здравоохранения республики об обеспечении лекарственным препаратом.

Принятым судебным решением на ответчика возложена обязанность организовать бесплатное обеспечение Б. лекарственным препаратом «Дазатиниб» путем обеспечения финансирования в необходимом объеме ГАУЗ Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко» для закупки лекарственного препарата на текущий 2017 год, а также на будущее время без перерывов до отмены препарата лечащим врачом.

Проверкой, проведенной прокуратурой Железнодорожного  района города Улан-Удэ  по жалобе Б.  установлено, что заявитель является инвалидом 2 группы бессрочно, страдает гематологическим заболеванием, нуждается в непрерывном лечении дорогостоящим лекарственным препаратом «Дазатиниб», имеет право на его бесплатное получение в силу положений Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и постановления Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения».

Между тем, в связи с недостаточным количеством закупленного препарата имели место перерывы в лечении, что негативно отразилось на состоянии  его здоровья.